Xiaomi Mi 9 Explorer Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Mi 9 Explorer, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Mi 9 Explorer est un bon portable Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Mi 9 Explorer est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Mi 9 Explorer pèse 173 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,61mm.
Résumé
Super AMOLED
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 27W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Xiaomi Mi 9 Explorer |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Mi 9 Transparent edition 12GB RAM M1902F1A, 小米9 透明尊享版 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() Chine, (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/03/2019 |
| Épaisseur | 7,61 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,67 x 157,5 millimètres |
| Poids | 173 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.39" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (237Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1024/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16/13 VoLTE Global version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 39, 40) China version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 16MP ultra-large f/2.213mm1/3.0"1.0µmPDAF 12MP téléobjectif f/2.254mm1/3.6"1.0µmPDAF2x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus à détection de phase et laser |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C avec adaptateur prise 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3300 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Piano Black, Lavender Violet, Ocean Blue • MIUI 10 • HDR10/DCI-P3 display • Sapphire glass camera cover • Quick Charge 4+ • Fast wireless charging 20W |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Mi 9 Explorer | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Xiaomi Mi 9 Explorer vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Xiaomi Redmi 8A
Samsung Galaxy Note 2 Duos
Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy S3