Xiaomi Mi 9T Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Mi 9T, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Mi 9T (128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Mi 9T (128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Mi 9T (128Go) pèse 191 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Modèle | Xiaomi Mi 9T (128Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Mi 9T (Global version) M1903F10G, Xiaomi Redmi K20 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), (Europe), Hong Kong, Taiwan |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/06/2019 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,3 x 156,7 millimètres |
| Poids | 191 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.39" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 600nits[typ] HDR10 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730 (SM7150-AA) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 618 (610MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 800/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15/13 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 40) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP téléobjectif f/2.453mm1/4"1.12µmPDAF2x-optical-zoom 13MP ultra-large f/2.412mm1/3"1.12µm |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels *Motorized pop-up camera (slider) |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Carbon black, Flame red, Glacier blue • MIUI 10 • HDR display • 24-bit/192kHz audio • Quick Charge 4+ |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Mi 9T | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,34W/kg (tête), 1,51W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Mi 9T avec des spécifications différentes
Xiaomi Mi 9T (128Go)
Xiaomi Mi 9T (64Go)
Xiaomi Mi 9T (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




Samsung Galaxy A14
Infinix Note 10
Samsung Galaxy Y Pro
Apple iPhone 15 Pro