Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Mi Mix 2S (256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) pèse 189 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
TFT IPS LCD
💽 ROM: 64Go / 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Modèle | Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) |
| Autres noms du modèle | 小米MIX 2S, Xiaomi Mix 2S (256GB + 8GB RAM), Xiaomi Polaris |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() China |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 03/04/2018 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,9 x 150,86 millimètres |
| Poids | 189 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, ceramic back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.99" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2160 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 630 710Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (243Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1200/100 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1800/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,18,19,20,25,26,27,28,29,30) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 12MP f/2.41/3.4"1µmAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (4-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3400 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • MIUI 9.5 • HDR10 display support • Quick Charge 3.0 • Type-C to 3.5 mm headphone jack adapter • VoLTE |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Mi Mix 2S avec des spécifications différentes
Xiaomi Mi Mix 2S (128Go)
Xiaomi Mi Mix 2S (256Go)
Xiaomi Mi Mix 2S (64Go)
Xiaomi Mi Mix 2S (256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Mi 10T
LG Q31
OnePlus 7T Pro