Xiaomi Poco M5s Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Poco M5s, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Poco M5s (128Go/4Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.05GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Poco M5s (128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Poco M5s (128Go/4Go) pèse 179 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèleAMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Modèle | Poco M5s (128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | POCO M5s 4G |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 05/09/2022, Annoncé: 01/09/2022 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,5 x 160,46 millimètres |
| Poids | 179 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.43" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ], 1100nits[peak] DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G95 (MT6785V) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G76 MC4 (900MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.97" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@120fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 36 heures (1,5 journées) |
| Autonomie en veille | 720 heures (30 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue • Protective case included |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Poco M5s | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Poco M5s avec des spécifications différentes
Xiaomi Poco M5s (128Go/4Go)
Xiaomi Poco M5s (128Go/6Go)
Xiaomi Poco M5s (64Go)
Xiaomi Poco M5s (128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Sony Xperia XA
LG X View
NGM Dynamic Maxi
Pantech Marauder