Xiaomi Redmi 8 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Redmi 8, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Redmi 8 (32Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi 8 (32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Redmi 8 (32Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,4mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD IPS
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Modèle | Redmi 8 (32Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Redmi 8 (3GB RAM + 32GB) M1908C3IC, MZB8255IN |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/10/2019 |
| Épaisseur | 9,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,4 x 156,5 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié P2i: nanorevêtement hydrofuge résistant à l'eau |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6.22" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 SDM439 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 505 650Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | M1908C3IC version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 MZB8255IN version: UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 VoLTE M1908C3IC version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) MZB8255IN version: LTE (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 2MP profondeur |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 28 heures (1,2 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Onyx Black, Ruby Red, Sapphire Blue, Green • MIUI 9 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi 8 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi 8 avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi 8 (32Go)
Xiaomi Redmi 8 (64Go)
Xiaomi Redmi 8 (32Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Huawei Mate 8
Samsung Galaxy J5 Prime
Samsung Omnia II
Sony Xperia T