Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,4mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Modèle | Redmi 8A (32Go/2Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Redmi 8A M1908C3KG, MZB8457IN, MZB8458IN, MZB8459IN |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), India |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/09/2019 |
| Épaisseur | 9,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,4 x 156,3 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 271 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 400nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 439 SDM439 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) 6x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 505 650Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800 (China), GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global, India version: UMTS 850/900/1900/2100 China version: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 VoLTE Global version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40) India version: LTE (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 40, 41) China version: LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Appareil photo primaire | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 42 heures (1,8 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Black, Ocean Blue, Sunset Red • MIUI 11 • Sony IMX363 back camera sensor • Quick Charge 3.0 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi 8A (32Go/2Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi 8A avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go)
Xiaomi Redmi 8A (32Go/3Go)
Xiaomi Redmi 8A (64Go)
Xiaomi Redmi 8A (32Go/2Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Xiaomi Mi 8
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G
Motorola Moto G6 Play
Xiaomi 12X