Xiaomi Redmi 9T Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Redmi 9T, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/4Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/4Go) pèse 198 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,6mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Modèle | Redmi 9T (Global 128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | 红米9T M2010J19SG (Global 128GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 18/01/2021 |
| Épaisseur | 9,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,3 x 162,3 millimètres |
| Poids | 198 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Nanorevêtement hydrofuge résistant à l'eau (ne pas plonger) |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6.53" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 400nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 662 SM6115 (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 610 950Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (106Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 400/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.1 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble 2,5W Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 56 heures (2,3 journées) |
| Autonomie en veille | 672 heures (28 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Carbon Gray, Twilight Blue, Sunrise Orange, Ocean Green • MIUI 12 • Hi-Res audio • 24-bit/192kHz audio • Stereo dual speakers |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi 9T | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi 9T avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/4Go)
Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi 9T (Global 64Go)
Xiaomi Redmi 9T (J19SL)
Xiaomi Redmi 9T (J19SY 128Go)
Xiaomi Redmi 9T (J19SY 64Go)
Xiaomi Redmi 9T (Global 128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Lanix X510
T-Mobile Concord II
ZTE Blade L2
LG Majestic