Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go) pèse 204 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,34mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
375528 (v8), 437872 (v9)
🔄 Android 12
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 67W / 120W*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Modèle | Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 11 Pro Plus 5G (21091116UG) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/11/2021, Annoncé: 28/10/2021 |
| Épaisseur | 8,34 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,19 x 163,65 millimètres |
| Poids | 204 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP53: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 700nits[typ], 1200nits[peak] HDR10 DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 12.5 / 13 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 920 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MC4 (800MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 375528 (v8), 437872 (v9) Geekbench: 2225 (v5.1) GFXBench: 22fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 108 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120°1.0µm 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.52" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@120fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Haut-parleur | Son stéréo avec deux haut-parleurs 24-bit/192kHz Tuned by JBL |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 120W Charge rapide avec câble Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Mysterious Black, Forest Green, Timeless Purple |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,09W/kg (tête), 1,09W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,6W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 256Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 256Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 256Go)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy M32 5G
Oppo A54 5G
Samsung Galaxy J8
Samsung Galaxy J2 Prime