Xiaomi Redmi Note 11 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 11, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go) pèse 179 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
228044 (v8), 244526 (v9)
🔄 Android 12
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Modèle | Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 11 4G (2201117TG, 2201117TI, 2201117TY, 2201117T) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 09/02/2022, Annoncé: 26/01/2022 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,87 x 159,87 millimètres |
| Poids | 179 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.43" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 700nits[typ], 1000nits[peak] DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 680 (SM6225) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.4GHz Kryo 265 Gold (Quad-core) 4x 1.9GHz Kryo 265 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 610 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 228044 (v8), 244526 (v9) Geekbench: 1662 (v5.1) GFXBench: 6.8fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 400/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.76" pouces |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Pearl White, Star Blue, Twilight Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 11 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,97W/kg (tête), 0,93W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,6W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 11 avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11 (Global 64Go)
Xiaomi Redmi Note 11 (Global 128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A20
LG Enlighten
Huawei Ascend G620S
Google Pixel 6a