Xiaomi Redmi Note 11S Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 11S, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SG 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.05GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SG 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SG 128Go) pèse 179 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,09mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
251201 (v8), 308741 (v9)
🔄 Android 12
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Modèle | Redmi Note 11S (2201117SG 128Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 11S 4G (2201117SG) Global |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 09/02/2022, Annoncé: 26/01/2022 |
| Épaisseur | 8,09 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,87 x 159,87 millimètres |
| Poids | 179 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.43" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 700nits[typ], 1000nits[peak] DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G96 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 251201 (v8), 308741 (v9) Geekbench: 1873 (v5.1) GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 400/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 108 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118° 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.52" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite Gray, Pearl White, Twilight Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 11S | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,09W/kg (tête), 1,05W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,59W/kg (tête), 0,88W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 11S avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SG 128Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SL 128Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (India 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (India 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (India 64Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (NFC 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (NFC 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (NFC 64Go)
Xiaomi Redmi Note 11S (2201117SG 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

OnePlus 9
Xiaomi Redmi K20 Pro
Samsung Galaxy Grand Duos
Samsung Galaxy A15