Xiaomi Redmi Note 12 Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 12 Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go) pèse 187 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
490526 (v9)
🔄 Android 13
OLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 67W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Modèle | Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 12 Pro 5G 22101316G, MZB0D37EU (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Europe), (Global, International), Brazil |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/11/2022, Annoncé: 27/10/2022 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76 x 162,9 millimètres |
| Poids | 187 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 500nits[typ] Dolby Vision/HDR10+ Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 / 14 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 1080 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MC4 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 490526 (v9) Geekbench: 2209 (v5.1), 2372 (v6) GFXBench: 22fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 VoLTE Global: LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) America: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30/60/120fps 720p@960fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 67W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Onyx Black, White, Stardust Purple, Frosted Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 12 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 12 Pro avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 256Go/12Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (China 256Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 256Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (India 256Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 Pro (Global 128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Google Pixel
Motorola Moto G23
Google Pixel 6a