Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
360847 (v9)
🔄 Android 15
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 8MP*
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Modèle | Redmi Note 12 (China 256Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 12 5G 22101317C |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() China |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/11/2022, Annoncé: 27/10/2022 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,21 x 165,88 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ], 1200nits[peak] 100% DCI P3 Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 / 14 / HyperOS |
⚙️ Processeur | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1 (SM4375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 360847 (v9) Geekbench: 1998 (v5.1), 2017 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (218Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat15 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 48 mégapixels 2MP profondeur f/2.41.75µm |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.76" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi Note 12 (China 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 12 avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128Go/8Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 256Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 256Go)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Lanix S600
BlackBerry Z10
BGH Joy A5
Samsung Galaxy S3 mini VE