Xiaomi Redmi Note 13 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Redmi Note 13 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Redmi Note 13 5G est un bon portable Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 13 5G est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Redmi Note 13 5G pèse 175 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
405119 (v9), 455423 (v10)
🔄 Android 14
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Redmi Note 13 5G |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 13 5G 2312DRAABI |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Inde |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 10/01/2024, Annoncé: 04/01/2024 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75 x 161,1 millimètres |
| Poids | 175 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP54: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[peak] Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 14 |
| Interface utilisateur | MIUI 14 / HyperOS |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 6080 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 (1068MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 405119 (v9), 455423 (v10) Geekbench: 1968 (v5), 1978 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 3, 5, 8, 28) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 8, 28, 40, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 (1, 3, 5, 8, 28) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 108 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.67" pouces |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) 24-bit/192kHz Hi-Res |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | caractéristique n'est pas enregistrée |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite black, Arctic White, Ocean Teal, Prism Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,07W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,94W/kg (tête), 1W/kg (corps) |
Xiaomi Redmi Note 13 5G vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy Mega 5.8
Kyocera Torque
Samsung Focus S
Samsung Galaxy SL