Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go) pèse 165 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,45mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 7.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Modèle | Redmi Note 4 (32Go/2Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 4 Snapdragon (2GB RAM), Xiaomi MarkW |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/01/2017 |
| Épaisseur | 8,45 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76 x 151 millimètres |
| Poids | 165 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~72,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 401 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 650Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) and nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 850/1800 (Bands 3,5) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold, Gray • USB OTG On-The-Go • Aluminum body • 2.5D curved glass • MIUI 8.0 • 720p@120fps slow-motion • 24-bit/192kHz audio • WiFi display |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi Note 4 (32Go/2Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 4 avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/3Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (64Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (MTK 16Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (MTK 32Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (MTK 64Go/3Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (MTK 64Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 4 (32Go/2Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Huawei Nova Plus
Samsung Galaxy S3
Apple iPhone 15
Samsung Galaxy On7 Prime