Xiaomi Redmi Note 9 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Redmi Note 9, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Xiaomi Redmi Note 9 (128Go Global) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 9 (128Go Global) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Redmi Note 9 (128Go Global) pèse 199 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
200451 (v8)
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Modèle | Redmi Note 9 (128Go Global) |
| Autres noms du modèle | Mi Redmi Note 9 M2003J15SG Global version (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 12/05/2020, Annoncé: 30/04/2020 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,2 x 162,3 millimètres |
| Poids | 199 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Nanorevêtement hydrofuge résistant à l'eau (ne pas plonger) |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6.53" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | MIUI 11 / 12 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 200451 (v8) Geekbench: 1292 (v5.1) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (106Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm1/4"1.12µm118° 2MP macro f/2.41.75µmAF 2MP profondeur f/2.41/5"1.7µm |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.3 (aperture) |
| Longueur focale | 29mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5020 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble 9W Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 33 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Forest Green, Midnight Grey, Polar White • 22.5W charger (18W phone support) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note 9 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,84W/kg (tête), 0,9W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,8W/kg (tête), 1,14W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 9 avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 9 (128Go Global)
Xiaomi Redmi Note 9 (128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 9 (128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 9 (64Go Global)
Xiaomi Redmi Note 9 (64Go/3Go)
Xiaomi Redmi Note 9 (64Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 9 (128Go Global) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy A06 5G
Sony Ericsson Zylo
Nokia 105
Nokia C2-00