Xiaomi Redmi Note 9S (64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 9S (64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 9S (64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 9S (64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 9S (64Go) pèse 209 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
279625 (v8)
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Modèle | Redmi Note 9S (64Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Note 9S (M2003J6A1G Global version) 4GB RAM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 30/04/2020, Annoncé: 23/03/2020 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,68 x 165,75 millimètres |
| Poids | 209 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | P2i certified: water repellent nano-coating |
📲 Écran | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ] HDR10 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | MIUI 11 / 12 |
⚙️ Processeur | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 720G (SM7125) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.3GHz Kryo 465 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 465 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 618 (750MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 279625 (v8) Geekbench: 1785 (v5.1) GFXBench: 15fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (50Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 800/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat15/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm1/4"1.12µm119° 5MP macro f/2.41/5"1.12µmAF 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5020 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Aurora Blue, Glacier White, Interstellar Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi Note 9S (64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,96W/kg (tête), 0,4W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,72W/kg (tête), 0,98W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 9S avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 9S (128Go)
Xiaomi Redmi Note 9S (64Go)
Xiaomi Redmi Note 9S (64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Redmi Note 12 Pro
Xiaomi Poco M4 Pro
Acer Iconia Smart
Apple iPhone 5