Xiaomi Redmi Note Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Xiaomi Redmi Note (4G).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Xiaomi Redmi Note (4G) permet le téléchargement maximale jusqu'à 100 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note (4G) pèse 203 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,5mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 4.4.2
TFT IPS LCD
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Modèle | Redmi Note (4G) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Redmi Note LTE (1st generation), Xiaomi Hongmi Note |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 07/08/2014 |
| Épaisseur | 9,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,7 x 154 millimètres |
| Poids | 203 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 267 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Version du système | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM8928 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.6GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 305 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 100/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 |
| Réseau 4G primaire | TD-LTE (Bands 38, 39, 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, TD-HSDPA, TD-LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Removable) |
| Capacité batterie | 3100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 14 heures |
| Autonomie en veille | 770 heures (32,1 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Android MIUI 5.0 • YouTube, Google Talk, WhatsApp • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Redmi Note | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note (4G)
Xiaomi Redmi Note (8Go/1Go)
Xiaomi Redmi Note (8Go/2Go)
Xiaomi Redmi Note (4G) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Xiaomi Redmi Note 9T
Apple iPhone 5
Apple iPhone 3GS