Xolo A800 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xolo A800, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Xolo A800.
Un avantage du Xolo A800 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 115 grammes avec la batterie. Le phone Xolo A800 est relativement mince de 10,5mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Android 4.1.1
TFT IPS LCD
💽 ROM: 4Go
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xolo A800 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Xolo A800 |
| Autres noms du modèle | Lava Xolo A800 Dual SIM, Xolo A800 DualSIM |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Xolo |
| Date de sortie | 01/12/2012 |
| Épaisseur | 10,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 67 x 133 millimètres |
| Poids | 115 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xolo A800 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~62,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 245 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xolo A800 | |
| Version du système | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xolo A800 | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6577 |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR SGX531 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xolo A800 | |
| Mémoire RAM | 512Mo |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xolo A800 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xolo A800 | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xolo A800 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Xolo A800 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Xolo A800 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Xolo A800 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xolo A800 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) BML-2 |
| Capacité batterie | 1600 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 2,7 heures |
| Autonomie en veille | 300 heures (12,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Xolo A800 | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • 8GB microSD included • Multitouch up to 5 fingers • Touch focus • BSI sensor • HDR photo • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xolo A800 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Xolo A800 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Motorola Moto X Play
Positivo P50
Google Pixel 6 Pro
LG Cookie