ZTE Maven 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable ZTE Maven 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.1GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du ZTE Maven 2.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le ZTE Maven 2 permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 166 grammes avec la batterie. Le portable ZTE Maven 2 est relativement mince de 11mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| ZTE Maven 2 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Maven 2 |
| Autres noms du modèle | AT&T ZTE Maven 2 Z831 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | ZTE |
| Date de sortie | 01/07/2017 |
| Épaisseur | 11 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73 x 145,5 millimètres |
| Poids | 166 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| ZTE Maven 2 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~64,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x854 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 196 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| ZTE Maven 2 | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| ZTE Maven 2 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 304 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| ZTE Maven 2 | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| ZTE Maven 2 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 12) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| ZTE Maven 2 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| ZTE Maven 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| ZTE Maven 2 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| ZTE Maven 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| ZTE Maven 2 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| ZTE Maven 2 | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 2300 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| ZTE Maven 2 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Dark gray • Dolby audio • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| ZTE Maven 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
ZTE Maven 2 vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Xiaomi Redmi Note 12 4G
Samsung Galaxy S20+
Motorola One Action
Motorola Moto G Turbo