Apple Watch 1 Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Apple Watch 1, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch WatchOS avec processeur médian de 520MHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Apple Watch 1 (Aluminum 38mm).
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 25 grammes avec la batterie. Le smartwatch Apple Watch 1 (Aluminum 38mm) est relativement mince de 10,5mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèle🔄 WatchOS 5.0
AMOLED
💽 ROM: 8Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Apple Watch 1 | |
| Modèle | Watch 1 (Aluminum 38mm) |
| Autres noms du modèle | Apple Watch Series 1 Aluminum 38mm A1802, iWatch S1 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 16/09/2016 |
| Épaisseur | 10,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 33,3 x 38,6 millimètres |
| Poids | 25 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic composite back |
| Résistants à l'eau et autres | IPX7 certified: water resistant up to 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Apple Watch 1 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 1.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~55,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 340x272 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 290 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Apple Watch 1 | |
| Version du système | WatchOS 3.0 |
| Mise à jour firmware | WatchOS 5.0 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Apple Watch 1 | |
| Chipset | 32bits: Apple S1P (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 520MHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR G6200 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Apple Watch 1 | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Apple Watch 1 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Apple Watch 1 | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Apple Watch 1 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Apple Watch 1 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Apple Watch 1 | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | Not supported |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Apple Watch 1 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Gyroscope Heart rate Pedometer |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Apple Watch 1 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 205 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Magnetic charging (dock) |
| Autonomie en conversation | 18 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Apple Watch 1 | |
| Contrôle d'appel | Not supported |
| Messages | SMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | Not supported |
| Antenne | Not supported |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Space gray, Gold, Rose gold, Silver • Band colors: Gray, White, Black, Pink • Sport bands • 450 nits screen • 3D Touch display • Siri • Magnetic charger • Requires an iPhone 5s/iOS 11 or later |
☢️ Taux rayonnement | |
| Apple Watch 1 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Apple Watch 1 avec des spécifications différentes
Apple Watch 1 (Aluminum 38mm)
Apple Watch 1 (Aluminum 42mm)
Apple Watch 1 (Aluminum 38mm) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Redmi Watch 2 Lite
Samsung Gear S3 frontier
Samsung Gear S