Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) est un bon portable Android avec processeur de 1.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) pèse 175 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 8MP*
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Modèle | Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) |
| Autres noms du modèle | Asus Zenfone 3 Max ZC553KL 3GB/32GB 5.5" Dual-Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), (Europe), Philippines, Inde, Indonésie, Japon, Taiwan |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 01/09/2016 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,24 x 151,4 millimètres |
| Poids | 175 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~72,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 401 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 505 450Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (24Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) et nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global version: UMTS 850/900/1900/2100 Taiwan/Japan: UMTS 800/850/900/1900/2100 India/Indonesia: UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 Global version: LTE 800/850/900/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,5,7,8,20) Taiwan/Japan: LTE 700/800/850/900/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,5,6,7,8,18,19,26,28) TD-LTE 2500/2600 (Bands 38,41) India/Indonesia: LTE 850/900/1800/2100 (Bands 1,3,5,8) TD-LTE 2300 (Band 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus à détection de phase et laser |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (biométrique) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4100 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | 912 heures (38 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Titanium Grey, Glacier Silver, Pink, Gold • USB OTG On-The-Go • Asus ZenUI 3.0 • 2.5D glass screen • 450nits brightness screen |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 3 Max avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16Go)
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 2Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 4Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026







Samsung Galaxy S5 Active
LG Optimus Vu
Samsung Galaxy Ace Duos
Huawei Mercury