Coolpad Cool 20 Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Coolpad Cool 20 Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Coolpad Cool 20 Pro est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Coolpad Cool 20 Pro est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Coolpad Cool 20 Pro pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
TFT IPS LCD
120Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Cool 20 Pro |
| Autres noms du modèle | Coolpad Cool 20 Pro 5G (CP05) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Coolpad |
| Date de sortie | 02/12/2021 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,8 x 162,8 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.58" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | CoolOS 2.0 |
⚙️ Processeur | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 900 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MC4 (900MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (28, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat12 (1, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large 2MP macro |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, White, Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Coolpad Cool 20 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Coolpad Cool 20 Pro vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG Fortune 3
Xiaomi Mi 8 SE
Orange San Diego
HP Veer