Google Pixel 8 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Google Pixel 8, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Google Pixel 8 (GPJ41 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.91GHz Nona-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 8 (GPJ41 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Google Pixel 8 (GPJ41 128Go) pèse 187 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
926910 (v9), 1159143 (v10)
🔄 Android 16
OLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 10.5MP
⚡ 27W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Google Pixel 8 | |
| Modèle | Pixel 8 (GPJ41 128Go) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 8 GPJ41 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | |
| Date de sortie | 12/10/2023, Annoncé: 04/10/2023 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 70,8 x 150,5 millimètres |
| Poids | 187 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass Victus |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Google Pixel 8 | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2000nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Google Pixel 8 | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Google Pixel 8 | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G3 (4nm) |
| CPU | Nona-core, 3 processeurs: 1x 2.91GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 4x 2.4GHz ARM Cortex-A715 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G715 MP7 (890MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 926910 (v9), 1159143 (v10) Geekbench: 3526 (v5), 4404 (v6) GFXBench: 73fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Google Pixel 8 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Google Pixel 8 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 66, 71, 75, 76, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Google Pixel 8 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2126°1/2.9"1.25µmAF |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.31" pouces |
| Taille du pixel | 1.2µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Slow motion |
📸 Caméra frontale | |
| Google Pixel 8 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10.5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4320x2432 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 20mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Google Pixel 8 | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Google Pixel 8 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Google Pixel 8 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Google Pixel 8 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4575 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 18W Qi Wireless charging (Qi/WPC) Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Google Pixel 8 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Obsidian, Hazel, Rose, Mint |
☢️ Taux rayonnement | |
| Google Pixel 8 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,1W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,98W/kg (tête), 1,2W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Google Pixel 8 avec des spécifications différentes
Google Pixel 8 (G9BQD 128Go)
Google Pixel 8 (G9BQD 256Go)
Google Pixel 8 (GKWS6 128Go)
Google Pixel 8 (GKWS6 256Go)
Google Pixel 8 (GPJ41 128Go)
Google Pixel 8 (GPJ41 256Go)
Google Pixel 8 (GZPFO 128Go)
Google Pixel 8 (GZPFO 256Go)
Google Pixel 8 (GPJ41 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Google Pixel 2
Apple iPhone 6S
Asus Zenfone Max Pro M1
Google Pixel 3