Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Google Pixel 8 (GKWS6 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.91GHz Nona-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) pèse 187 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
926910 (v9), 1159143 (v10)
🔄 Android 16
OLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 10.5MP
⚡ 27W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Modèle | Pixel 8 (GKWS6 128Go) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 8 GKWS6 (Verizon, AT&T) Ultra Wideband |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() Canada, États-Unis |
| Marque | |
| Date de sortie | 12/10/2023, Annoncé: 04/10/2023 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 70,8 x 150,5 millimètres |
| Poids | 187 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass Victus |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2000nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G3 (4nm) |
| CPU | Nona-core, 3 processeurs: 1x 2.91GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 4x 2.4GHz ARM Cortex-A715 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G715 MP7 (890MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 926910 (v9), 1159143 (v10) Geekbench: 3526 (v5), 4404 (v6) GFXBench: 73fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1920 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 71, 77, 78) mmWave (258, 260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Caméra |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2126°1/2.9"1.25µmAF |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.31" pouces |
| Taille du pixel | 1.2µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus à détection de phase et laser |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Slow motion |
📸 Caméra frontale |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10.5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4320x2432 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 20mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Haut-parleur | Son stéréo |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4575 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 18W Recharge sans fil (Qi Wireless/WPC) Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Obsidian, Hazel, Rose, Mint |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Google Pixel 8 (GKWS6 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,1W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,98W/kg (tête), 1,2W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Google Pixel 8 avec des spécifications différentes
Google Pixel 8 (G9BQD 128Go)
Google Pixel 8 (G9BQD 256Go)
Google Pixel 8 (GKWS6 128Go)
Google Pixel 8 (GKWS6 256Go)
Google Pixel 8 (GPJ41 128Go)
Google Pixel 8 (GPJ41 256Go)
Google Pixel 8 (GZPFO 128Go)
Google Pixel 8 (GZPFO 256Go)
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

