Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS) pèse 167 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
389051 (v9), 375645 (v10)
P-OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Modèle | Moto G84 (XT2347-1-SS) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G84 5G (XT2347) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Latin America), Mexico, Peru |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 08/09/2023, Annoncé: 24/08/2023 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,4 x 160 millimètres |
| Poids | 167 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front, plastic or leather back |
| Résistants à l'eau et autres | IP54 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Type d'écran | P-OLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 405 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] 100% DCI-P3 Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 389051 (v9), 375645 (v10) Geekbench: 1824 (v5) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120°1/4"1.12µmAF |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.5" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Blue, Marshmallow Blue, Viva Magenta • Ready For • ThinkShield |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G84 (XT2347-1-SS) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G84 avec des spécifications différentes
Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS)
Motorola Moto G84 (XT2347-1)
Motorola Moto G84 (XT2347-2)
Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Samsung Galaxy A06
Xiaomi Redmi Note 10 Pro
Apple iPhone 4
BlackBerry Curve 9360