Motorola Moto G84 (XT2347-2) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Moto G84 (XT2347-2), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Moto G84 (XT2347-2) est un bon portable Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G84 (XT2347-2) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Motorola Moto G84 (XT2347-2) pèse 167 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
389051 (v9), 375645 (v10)
P-OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Modèle | Moto G84 (XT2347-2) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G84 5G (XT2347-2-DS, PAYM0016IN) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 08/09/2023, Annoncé: 24/08/2023 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,4 x 160 millimètres |
| Poids | 167 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant, dos en plastique ou cuir |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP54: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Type d'écran | P-OLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 405 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] 100% DCI-P3 Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 389051 (v9), 375645 (v10) Geekbench: 1824 (v5) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120°1/4"1.12µmAF |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.5" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.5 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Haut-parleur | Son stéréo 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Blue, Marshmallow Blue, Viva Magenta • Ready For • ThinkShield |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto G84 (XT2347-2) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G84 avec des spécifications différentes
Motorola Moto G84 (XT2347-1-SS)
Motorola Moto G84 (XT2347-1)
Motorola Moto G84 (XT2347-2)
Motorola Moto G84 (XT2347-2) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Samsung Galaxy Note 4
Lenovo K800
Motorola Droid 4
Motorola RAZR XT910