Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) pèse 200 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
317085 (v9), 375321 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Modèle | Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A15 4G LTE SM-A155F/Dual-SIM NFC |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/12/2023, Annoncé: 11/12/2023 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,8 x 160,1 millimètres |
| Poids | 200 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 396 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 317085 (v9), 375321 (v10) Geekbench: 1928 (v5), 1936 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (236Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 51 heures (2,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Brave Black, Optimistic Blue, Magical Blue, Personality Yellow |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,42W/kg (tête), 1,29W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A15 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 128Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy A6+
Samsung Galaxy S5
Alcatel A5 Max LED