Samsung Galaxy A32 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A32 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go) pèse 205 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
226561 (v8)
🔄 Android 13
TFT PLS
60Hz / 90Hz*
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Modèle | Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A32 5G SM-A326B/Dual-SIM (128GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 22/01/2021, Annoncé: 13/01/2021 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,1 x 164,2 millimètres |
| Poids | 205 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 720 (MT6853V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC3 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 226561 (v8) Geekbench: 1673 (v5.1) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Hall effect Virtual ambient light sensor Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Awesome Black, White, Blue, Violet |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A32 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,05W/kg (tête), 0,73W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,333W/kg (tête), 1,081W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A32 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326U)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326W)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S6 Edge+
Samsung Galaxy S10 Plus
Apple iPhone 4
Samsung Galaxy A30