Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) pèse 205 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
226561 (v8)
🔄 Android 13
TFT PLS
60Hz / 90Hz*
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Modèle | Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A32 5G SM-A326B/Dual-SIM (64GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 22/01/2021, Annoncé: 13/01/2021 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,1 x 164,2 millimètres |
| Poids | 205 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 720 (MT6853V) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC3 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 226561 (v8) Geekbench: 1673 (v5.1) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (47Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante virtuel Capteur de proximité virtuel Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Awesome Black, White, Blue, Violet |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,05W/kg (tête), 0,73W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,333W/kg (tête), 1,081W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A32 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326U)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326W)
Samsung Galaxy A32 5G (SM-A326B/DS 64Go) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Motorola Moto E6 Play
Blu R2
Samsung Galaxy J7 Nxt
Samsung Galaxy V Duos