Samsung Galaxy Note 10.1 Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Samsung Galaxy Note 10.1, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go) pèse 600 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 4.4.2
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Modèle | Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy Note 10.1 3G N8000, Galaxy Note 800 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/08/2012 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 180 x 262 millimètres |
| Poids | 600 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 10.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 149 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Version du système | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4 Quad 4412 (32nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) eMMC 4.41 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 7000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 33 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | 1500 heures (62,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White on silver • Samsung TouchWiz UI • S Pen Stylus • Adobe Photoshop Touch app • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Note 10.1 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,1W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Note 10.1 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 32Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 64Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 32Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 64Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8020)
Samsung Galaxy Note 10.1 (SPH-P600)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPad mini 2
Dell XPS 10
Microsoft Surface Pro