Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) pèse 144 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.0
TFT Super IPS+
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Modèle | Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) |
| Autres noms du modèle | Zenfone 3 ZE520KL 3GB/32GB 5.2" Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), Brésil, Chine, Philippines, Inde |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 12/07/2016 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,98 x 146,87 millimètres |
| Poids | 144 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, vitre avant, arrière en plastique |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Type d'écran | TFT Super IPS+ |
| Taille de l'affichage | 5.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2.5D glass |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | ZenUI 3.0 |
⚙️ Processeur |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (24Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) et nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 India: UMTS 850/900/2100 Brazil: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 Global: LTE (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) India: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40) Brazil: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 17, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 India: UMTS 850/900/2100 Brazil: UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus à détection de phase et laser |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (4-axes): Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 2650 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Sapphire Black, Moonlight White, Shimmer Gold |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 3 avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 16Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 64Go)
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




