Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) pèse 155 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.0
TFT Super IPS+
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Modèle | Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) |
| Autres noms du modèle | Zenfone 3 ZE552KL 3GB/32GB 5.5" Dual-SIM, Asus Libra |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Europe), (Global, International), China |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 12/07/2016 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,38 x 152,59 millimètres |
| Poids | 155 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Type d'écran | TFT Super IPS+ |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 401 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2.5D glass |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | ZenUI 3.0 |
⚙️ Processeur | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (24Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) and nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Taiwan: UMTS 800/850/900/1900/2100 India: UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 Global: LTE (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) Taiwan: LTE (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) India: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40) Brazil/USA: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 17, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Taiwan: UMTS 800/850/900/1900/2100 India: UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (4-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Sapphire Black, Moonlight White, Shimmer Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 3 avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 16Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 64Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Sony Xperia ZR
Bq Aquaris E6
Samsung Replenish
Samsung Galaxy S3